ЧМ-2014. Отборочные матчи. Азия, 2 раунд. Ответные матчи
К сожалению, подробно описать все 15 поединков не получится. Да и видеообзоры будут не все.

Киргизия - Узбекистан - 0:3

Общий счёт - 7:0 в пользу Узбекистана.

Если в Ташкенте подопечные Вадима Абрамова четырежды поразили ворота кыргызстанцев, то в четверг в Бишкеке ограничились тремя их взятиями.

До перерыва зрители забитых мячей не увидели. Полуфиналисты Кубка Азии-2011 чаще владели мячом, менее титулованный соперник играл на контратаках. Однако почти сразу после возобновления игры во втором тайме опытнейший Виктор Карпенко воспользовался несогласованностью вратаря и защитника соперника и буквально как на тренировке катнул мяч в пустой угол.

На 65 минуте в центре внимания оказался Александр Гейнрих. Собрав вокруг себя сразу трех опекунов, он вывел на удар свежего Баходыра Насимова. Именно Насимов под самый занавес установил окончательный счет – 0:3.

Общее преимущество гостей выразилось в количестве поданных угловых – девять. Кыргызстанцы лишь дважды за весь матч могли рассчитывать на успех, но их ударам не хватало точно.

Филиппины - Кувейт - 1:2. Игрок немецкого клуба "Гройтер Фюрт" Штефан Шрёк открыл счёт в компенсированное время первого тайма, но в итоге хозяева проиграли. Общий счёт - 5:1 в пользу Кувейта.

Гонконг в родных стенах был разгромлен Саудовской Аравией - 0:5

Общий счёт - 0:8 в пользу саудовцев.

Мальдивы в родных стенах оказали некоторое сопротивление сборной Ирана, проиграв всего-то со счётом 0:1. Отличился небезызвестный многим из нас Халатбари.

Впрочем, это ещё неизвестно, чего было больше - нежелания иранцев напрягаться, или же желания мальдивцев бороться.

Общий счёт - 0:5 в пользу Ирана.

Крайне неудачно сложился для сборной Таджикистана ответный поединок против сирийцев. Гости, одержавшие победу со счетом 2:1 в первой игре, не стали откладывать дело в долгий ящик и со стартовых минут продемонстрировали свою мощь.

Судьба путевки в групповой этап отборочного турнира была практически решена еще до перерыва. Оборона сборной Таджикистана дважды не уследила за Ражда Рафе. Автор одного из взятий ворот в первой встрече провел голы на 6-й и 35-й минутах, дважды забив с близкого расстояния.

Правда, у таджикистанцев был шанс на 12-й минуте, когда Юсуф Рабиев не реализовал чистый выход один на один с вратарем.

Во втором тайме вновь активнее играли сирийцы и на 52-й минуте довели счет до крупного. Последовал очередной провал в обороне хозяев, а Надим Сабаг вновь с близкого расстояния забил третий мяч.

Сборная Таджикистана смирилась с поражением, пыталась-таки забить гол престижа, но в атаке дела у команды в четверг не ладились. Более того, на 87-й минуте Фаррух Чориев неудачно срезал мяч в свои ворота после удара Джорджа Мурада, превратив счет в разгромный – 0:4. Общий счёт - 1:6, Сирия идёт дальше.

Йемен на нейтральном поле по нулям сыграл с иракцами, и вполне могут считать это успехом. Первый матч выиграл Ирак - 2:0.

Малайзия - Сингапур - 1:1

Трудно было ожидать (хотя кому как) второй подряд голевой феерии, однако малазийцам для дальнейшей квалификации в групповой турнир хватило бы и двух точных попаданий. Первое состоялось на 57 минуте, когда лидер их атак Сафи Сали оказался без присмотра в чужой штрафной.

Сингапурцы еще более внимательно стали играть в обороне и более рационально отнеслись к созданным голевым моментам. До поры до времени счастье было на стороне стража ворот хозяев поля Хайрула Фахми, но на 71 минуте ветеран Александр Дурич в очередной раз выиграл воздух и сбросил мяч Ши Цзиайи, который прямо по центру оказался с глазу на глаз с голкипером – 1:1. На том и разошлись. Малайзия вылета из дальнейшей борьбы. Стоит отметить, что малайзиец Ахмад Факри Бин Саарани был удалён в самой концовке встречи.

Сборная Индонезии переиграла Туркменистан в двухраундовом противостоянии. После выездной ничьей 1:1 последовала домашняя победа 4:3.

Две первые пробоины гостям в четверг нанес уроженец Уругвая Кристиан Гонсалес, отличившийся на 9 и 19 минутах. На радость 88-тысячной торсиде, собравшейся на стадионе «Гелора Бунг Карно», к перерыву счет после удара Мохаммада Насухи стал крупным.

Туркменистанцы смогли наладить контригру только к последней четверти матча и едва не вырвали путевку в групповой этап. Сначала Арсланмурат Аманов не без помощи защитника отквитал один мяч, на который вскоре ответил Мохаммад Ридван.

Еще лучше дела гостей пошли, как ни странно, после удаления Бахтияра Ходжаахмедова. На 84 минуте цели достигли усилия признанного бомбардира Берды Шамурадова, а вскоре отличился Гахрыманберды Чонкаев. На большее, однако, не хватило ни сил, ни времени.

Непал после поражения 0:9 добился в матче с Иорданией ничьей - 1:1. По ходу встречи хозяева проигрывали. Положение испарвил Бхарат Кхавас, сравнявший счёт на 80 минуте. Думаю, после этой ничьей непальцы вправе расчитыать на небольшой подъём в рейтинге ФИФА.

Мьянма не доиграла матч с Оманом. При счёте 0:2 на 40 минуте начала буянить местная публика. В сторону игроков после остановки матча (по решению судьи, разумеется) летели бутылки с водой.

По решению ФИФА результат оставлен в силе, а к федерации футбола Мьянмы наверняка будут приняты какие-нибудь санкции.

Вьетнам - Катар - 2:1. Хозяева не прошли дальше после гостевого 0:3, но все равно могут собою гордиться. Обалденно красивый гол забил игрок гостей Юсеф Али.

Лаос вторично был разгромлен Китаем - 1:6.

Индия - ОАЭ - 2:2. Вне всякого сомнения, успех для индусов. Особенно если вспомнить, как напортачил в первом матче судья, поставивший 2 пенальти и удаливший двух игроков сборной Индии. Мягко говоря, те пенальти были не самыми очевидными. Общий счёт - 5:2 в пользу представителей Арабских Эмират.

Бангладеш на своём поле победил Ливан - 2:0. Но для отыгрыша с 0:4 этого не хватило. Ливан в третьем раунде.

И последний матч, Палестина - Таиланд. Именно с ним я связывал большие надежды, допуская, что хозяева победят. И на 6 минуте Мурад Алян оправдал было мои ожидания, но не надолго. На 33 минуте таиландец Дацаркорн Тхонглао счёт сравнивает. Теперь палестинцам надо забивать аж дважды. И на первой добавленной минуте Алян вновь забивает. 2:1 в пользу палестинцев, но это даже не овертайм. В попытке предпринять финальный штурм сборная хозев лишилась Ахмеда Арби - того удалили с поля. В меншинстве палестинцы проускают от всё того же Тхонглао. 2:2, увы...

Вчера прошла жеребьёвка 3 раунда. Итоги её таковы:

Группа А: Китай, Иордания, Ирак, Сингапур

Группа В: Южная Корея, Кувейт, ОАЭ, Ливан

Группа С: Япония, Узбекистан, Сирия, КНДР

Группа D: Австралия, Саудовская Аравия, Оман, Таиланд

Группа Е: Иран, Катар, Бахрейн, Индонезия

В следующий раунд выйдут по 2 лучшие команды из каждой группы. Они сформируют две группы по пять сборных. Две сильнейшие команды этих группы получат прямые путёвки на чемпионат мира. Команды, занявшие третьи места, оспорят это право вначале между собой, а потом с командой из зоны Северной Америки (КОНКАКАФ).

В общем, карликов практически не осталось. Те же сборные, что выделены жирным шрифтом, ещё не середняки азиатского футбола, но уже и не карлики. В данной ситуации остаётся следить лишь за сборной Ливана...

Многим группа С кажется группой смерти, но я так не считаю. Японцы, на мой взгляд, будут безоговорочно первыми, узбеки и сирицы определят обладателя второй путёвки. Сборная же КНДР после чемпионата Мира в ЮАР очень и очень сдала, так что я в неё не верю.
Категория: AFC | Просмотров: 1022 | Добавил: Alex7696

За кого вы болеете в матчах сборной России со "слабыми" командами?