26.07.2011 04:06
Квалификация ЧМ-2014. Азия, 2 раунд, первые матчи (2)
Итак, 5 из 15 матчей уже описаны. Наступил черёд оставшихся. Это разделение было сделано для удобства - всё-таки читать обзор 15 матчей разом несколько утомительно, да и по времени для написания этим ранним утром я был ограничен...

Обзор продолжу описанием встречи сборных Сирии и Таджикистана. В рейтинге ФИФА эти команды разделяет около 30 позиций, да и на прошедшем кубке Азии сирийцы немало пошумели, в то время как таджики традиционно вылетели ещё на ранних стадиях квалификации данного турнира. Но всё-таки от этой встречи я ожидал более-менее равной борьбы. И если судить только лишь по итогам матча, то так и вышло.

Несмотря на то, что матч прошёл на нейтральном поле в Иордании, хозяевами положения были именно сирийские футболисты. На стартовом отрезке они практически не выпускали соперника за середину поля, а забить смогли перед свистком на перерыв. Джордж Мурад получил мяч, который не смог в падении выбить Сохиб Сувонкулов, и, убрав на замахе Фарруха Чориева, поразил дальний угол ворот Алишера Туйчиева.

Однако сирийская музыка играла недолго: за вычетом перерыва – всего минуту. Это Камил Саидов дальним ударом направил мяч в самую «девятку». Отличившись, таджикистанцы провели еще ряд опасных атак, но все же пропустили на 77 минуте, когда опытный Раджа Рафе ударом головой замкнул подачу партнера. 2:1, и теперь сирийцам предстоит визит в гости.

Туркмения - Индонезия - 1:1

Хозяева активно начали игру, и уже к 4-й минуте могли открыть счет. Выступающий за российский клуб «Луч-Энергия» из Владивостока Вячеслав Кренделев пробил из-за пределов штрафной площади, голкипер Фери Ротин Сулу неудачно отбил мяч перед собой, но набежавший защитник Назар Чолиев промахнулся с линии вратарской.

На 12-й минуте Кренделев вывел-таки сборную Туркменистана вперед – 1:0. На левом краю он разыграл штрафной с выступающим за узбекский «Насаф» Артуром Геворкяном и, получив от него ответный пас, пробил низом. Мяч после несильного удара ударился о землю перед вратарем и влетел в ворота.

Китай - Лаос - 7:2

Ещё одна интересная игра с градом голов. К 31 минуте хозяева уступала с разницей в два мяча, но усилиями Яна Су, Чэня Тао и выступавшего в бундеслиге за «Шальке» Хао Цзуньминя сумела переломить ход встречи. Поездка во Вьентьян для китайцев обещает стать легкой прогулкой.

При большом желании вы можете поглядеть на ютюбе весь матч. Вот ссылки:

youtu.be/e8Z1Rp7lSoU

youtu.be/9RGN_kCJjsI

Здесь же я ограничусь лишь кратким обзором.

Забыл написать во вчерашнем отчёте - с 23 минуты сборная Индии играла вдевятером. Тем удивительнее, что индусы пропустили лишь 3 мяча.

Катар - Вьетнам - 3:0

Иран - Мальдивы - 4:0. Не помогло гостям и мастерство их капитана Ашфака Али - по всей видимости, лучшего бомбардира в истрии сборной (порядка 20 мячей).

Оман - Мьянма - 2:0

Саудовская Аравия - Гонконг - 3:0. Два довольно глупейших гола были пропущены в первом тайме, в компенсированное время. В них вполне можно обвинить гонконгского вратаря, дважды переборщившего с выходами. Ещё один гол был забит в самом начале второго тайма. В первом тайме не дотерпели, а во втором не успели раскачаться, получается так. Впрочем, классом саудовцы все равно гораздо выше. Да и после позорного выступления на Кубке Азии пора реабилитироваться. Для начала хотя бы так.

Кувейт - Филиппины - 3:0

Ливан - Бангладеш - 4:0

Самым напряжённой оказалась встреча сборных, занимающих в рейтинге ФИФА 120 и 170 место - Таиланда и Палестины. Гости убедительно доказали своей игрой, что место в рейтинге само по себе ничего ещё не значит. И как знать, может именно в ответном матче случится сенсация, Палестина победит и пройдёт дальше ?