25.07.2011 04:37
Квалификация ЧМ-2014. Азия, второй раунд, первые матчи (1)
Первые матчи второго отборочного раунда в азиатской зоне ознаменовались рядом вполне ожидаемых разгромов...

Мне очень и очень жаль несчастных непальцев, стёртых в порошок иорданцами со счётом 9:0. Заводилой в стане хозяев стал форвард Хасан Абдель-Фаттах, отправивший в ворота Кирана Чемзонга аж 4 мяча. Кстати сказать, Фаттах играет не в первенстве Иордании, а в "СК Катар" из одноимённой страны. По дублю на счету Амира Диббы и Абдуллы Диббы.

В ответном матче иорданцы могут смело выставлять второй, а то и третий состав. Такое не отыгрывается... Непальцам же остаётся сказать спасибо за такое голевое пиршество.

Узбекистан - Киргизия - 4:0

В первом матче между национальными сборными Узбекистана и Киргизии хозяева поля без особых проблем сломили сопротивление географических соседей, отправив в их ворота четыре безответных мяча.

С самого начала встречи в Ташкенте подопечным Вадима Абрамова удалось завладеть преимуществом практически на каждом участке поля. Первый опасный момент у ворот Владислава Волкова возник уже на 4 минуте. Прорвавшись справа, Виктор Карпенко выполнил точную передачу на Александра Гейнриха, который, находясь на очень близком расстоянии от ворот, попытался красиво переправить мяч в сетку, но не сумел даже коснуться мяча.

В ответ гости сумели организовать быструю контратаку и завершить ее сильным ударом из-за пределов штрафной площади, но выбравший правильную позицию Игнатий Нестеров переправил мяч на угловой.

Полуфиналисты Кубка Азии-2011 наращивали темп, к чему соперник оказался не совсем готов, и лишь чудо до поры до времени сохраняло ворота сборной Кыргызстана в сохранности. Особенно активно в атаке сборной Узбекистана себя проявляли Гейнрих, Марат Бикмаев и дважды отметившийся попаданием в штангу Сервер Джепаров. Первый из своих четырех мячей футболисты узбекской команды забили еще до перерыва. На 28 минуте навесную передачу Станислава Андреева точным ударом с острого угла завершил герой матча Гейнрих.

Вторая половина встречи мало чем отличалась от первой, но на радость 25 000 болельщиков на стадионе «Пахтакор» хозяева действовали точнее в завершающей стадии атак. Сначала Бикмаев перебросил Волкова, затем в одно касание усилия партнеров завершил Джепаров, а под самый занавес Улугбек Бакаев (на фото вверху) пробил точно головой после навеса Гейнриха со стандартного положения.

Киргизия в ответной игре может в лучшем случае надеяться на ничейный результат, да и то если узбеки не захотят напрягаться.

Ещё один разгром состоялся в поединке сборных ОАЭ и Индии. Хозяева победил со счётом 3:0, 2 из 3 голов забив с пенальти. В общем-то, тут тоже всё ясно с тем, кто пройдёт в третий раунд.

Лоуренс Климакс, защитник сборной Индии, нарушил на 20 минуте правила, якобы подтолкнув кого-то из эмиратских форвардов. Хамдан Аль-Камали пенальти уверенно реализовал. Через несколько минут случисля второй неоднозначный эпизод - на сей раз виноватым оказался вратарь индусов, не заметивший, как столкнулся с соперником. В общем, с судейством в данном матче далеко не всё было гладко sad

Потрясающий по сюжету матч прошёл в Джалан-Бесаре, где Сингапур принимал своих соседей - Малайзию.

Сингапурцы пропустили гол уже в самом дебюте встречи. В первой атаке мяч был доставлен лидеру атак малазийцев Сафи Сали, и тот повторным ударом на 15 секунде (!) открыл счет. Ответ хозяев был довольно-таки убедителен. Готовящийся праздновать в августе своё 41-летие Александр Джурич подправил мяч в сетку, Цю Ли реализовал штрафной удар, Фахрудин Мустафич совершил результативный индивидуальный проход, а Ши Цзяйи замкнул прострел того же Джурича – итого 4:1 к перерыву.

Ситуация для гостей усугубилась после удаления их капитана Шафика Рахима за удар соперника прямой ногой. Однако характер дерби региона АСЕАН не предполагал скорое появление белого флага. Сначала сингапурский защитник Исмаил Юнос уравнял составы, а затем гости отыграли два мяча за одну минуту. Впрочем, последнее слово осталось-таки за фактурным Джуричем, но через пять дней в Куала-Лумпуре просто никак не будет.

Почитал статью о Джуриче в Википедии - потрясающий по меркам сингапурского первенства форвард - почти 200 мячей он там наколотил. А за всю карьеру - вообще порядка 400. Конечно, можно говорить о том, что уровень лиг, в которых выступал Джурич, крайне низок. Но в любом случае, это проблема не Александра, и уж тем более не наша с вами. Может мне кто-нибудь дать гарантию, что отдельные российские футболисты стремились бы столько заколачивать, даже если б имели такую возможность? Куда вероятнее, на мой взгляд, что они бы довольно быстро стали бы почивать на лаврах...

Сам Джурич родом из Боснии. Более того, он даже входил в состав сборной этой страны на Олимпиаде-1992 в Барселоне. Угадайте, в каком виде спорта ? В гребле на каноэ. Впрочем, дальше последнего места в квалификации он тогда так и не дошёл. Занимался Александр и каратэ, а изначально был, если я правильно понял, голкипером клуба второго (тогда ещё югославского) дивизиона "Слога Пожега".