08.06.2011 01:43
Отбор на Евро-2012 (07.06.2011)
По материалам официального сайта УЕФА.

7 июня прошло три отборочных матча с участием карликовых сборных. Как и после матчей, прошедших 3-4 июня, не обошлось без приятных неожиданностей.

Сборная Фарерских островов с четвертой попытки обыграла эстонцев в официальном матче. Судьбу поединка в Тофтире решили два пенальти.

Полузащитник Константин Васильев, который из-за дисквалификации пропускал прошлый матч с итальянцами, напомнил о себе уже на первой минуте, когда нанес дальний прицельный удар. Якуп Миккельсен выручил фарерцев, но в следующем эпизоде 40-летний вратарь был бессилен. Каймар Сааг выскочил один на один с кипером, пробил мимо него, но, к счастью фарерцев, мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

К чести хозяев, на старте матча они не отсиживались в обороне и смело шли в атаку. Подопечные Брайана Керра, в этом отборочном цикле сыгравшие дома вничью с североирландцами (1:1), явно собирались пополнить очковую копилку и отомстить эстонцам за обидное поражение в Таллине - 1:2. На 13-й минуте вратаря "Вислы" Сергея Парейко хлестким ударом размял Арнбьорн Хансен.

Вскоре фарерцы загрузили Парейко парой навесов в штрафную, на что мощным, но неточным выстрелом ответил полузащитник "Мидлсбро" Тармо Кинк. Игра проходила на встречных курсах. На 19-й минуте подачу Васильева с углового замыкал ударом через себя Ярмо Ахьюпера, однако один из защитников вынес мяч буквально с линии ворот. Через пару минут нападающий "Уйпешта" снова оказался на ударной позиции, но на этот раз пробил совсем неопасно.

Фарерцы и не думали отходить в оборону, пусть соперники атаковали немного острее. На 28-й минуте нападающий "Карпат" Сергей Зенев ударом из-за пределов штрафной угодил в штангу, а в конце тайма настала расплата за расточительность. Во время исполнения углового Сандер Пури слишком рьяно опекал одного из фарерцев, и судья указал на "точку". Капитан аутсайдера группы С Фроуди Беньяминсен был безжалостен - 1:0.

Второй тайм начался для эстонцев с очередного удара судьбы - защитник "Нефтчи" Дмитрий Круглов "привез" в ворота гостей второй пенальти. Вторую дуэль с Беньяминсеном выиграл Парейко, но на добивании первым оказался Арнбьорн Хансен - 2:0. Подопечные Тармо Рюютли попытались было переломить ход игры, но остудить пыл фарерцев им не удалось. Более того, на 57-й минуте Пури заработал второй "горчичник", оставив свою команду вдесятером.

В оставшееся время прибалты пытались возродить интригу в матче, однако островитяне атаковали ни чуть не хуже. На последних минутах команда Рюютли устроила навал на ворота Миккельсена, но так и не смогла огорчить ветерана. Поездка в Италию и на Фарерские острова обернулась для эстонцев полным фиаско - ноль очков, пять пропущенных и ни одного забитого мяча.

К сожалению, не наблюдал данный матч, но по свидетельствам многих очевидцев, судья порой благоволил хозяевам.

Со счетом 2:0 одолев в Минске сборную Люксембурга, белорусы под руководством Бернда Штанге сломали неприятную для себя традицию в играх с командой Великого герцогства. В составе триумфаторов отличились Сергей Корниленко и Антон Путило.

По сравнению с пятничным матчем против сборной Франции (1:1) главный тренер белорусов произвел в стартовом составе два изменения. В воротах вместо Сергея Веремко появился Юрий Жевнов, который привычно получил на рукав капитанскую повязку. Кроме него, в заявке хозяев вообще не значился получивший повреждение защитник Александр Мартынович. Его место в центре обороны занял Сергей Омельянчук, который в поединке с французами действовал в средней линии. На освободившуюся позицию опорного полузащитника вышел отбывший дисквалификацию ветеран Александр Кульчий. Для него этот поединок в составе сборной Беларуси был уже 92-м - это национальный рекорд.

Первая десятиминутка прошла под знаком полного преимущества хозяев в центре поля. Белорусы уверенно отодвинули гостей к их воротам и начали пытаться вывести на ударную позицию своего единственного форварда - Андрея Воронкова. Нападающий был близок к успеху, однако на 12-й минуте не попал по мячу, находясь на линии вратарской. Люксембуржцы не слишком помышляли об атаке, однако провели несколько осмысленных вылазок на чужую половину поля. Одна из них закончилась ударом Ларса Жерсона в створ, но не более того. В дальнейшем команда Штанге имела подавляющее преимущество во владении мячом, нанесла несколько неплохих ударов по воротам Жонатана Жубера, однако до гола в первом тайме дело так и не дошло.

В перерыве немецкий наставник белорусов решился на замену. Вместо Воронкова на поле появился Сергей Корниленко, известный умением выигрывать верховые мячи. Однако вскоре пригодилось его мастерство пенальтиста. После удара Кульчия мяч попал в руку защитника люксембуржцев, арбитр указал на точку, и Корниленко безошибочно выполнил 11-метровый. Вскоре нападающий белорусов мог сделать дубль, однако с близкого расстояния не переправил в ближний угол техничный пас Антона Путило, который несколько раз обыграл опекуна. У Максима Бордачева момент был еще лучше. Защитник БАТЭ воспользовался несогласованностью соперников, вышел один на один с голкипером, обвел его и пробил с острого угла. Гостей выручил Кевин Мальже, который вынес мяч с линии ворот.

На 73-й минуте хозяева все же удвоили счет. Путило просочился сквозь люксембургскую оборону и техничным ударом переиграл Жубера. Второй забитый мяч окончательно раскрепостил белорусов. Они стали играть раскованно, без оглядки на оборону. Правда, и у гостей было несколько неплохих атак, в которых они могли отквитать один мяч. Особенно активен был вышедший на замену Жоэль Китенге, однако с его несильными ударами легко справлялся Жевнов. Благодаря этой победе Штанге прервал свою безвыигрышную серию во встречах с люксембуржцами. До этого под руководством немца белорусы в двух кряду поединках с аутсайдерами довольствовались лишь одним очком.

И наконец, со счётом 0:3 сборная Сан-Марино уступила венграм. Подробный отчёт последует позже (собственно, как и в прошлый раз). Отмечу блистательную игру голкипера хозяев Альдо Симончини, порой творившего чудеса. Видеообзоры матчей, вероятнее всего, будут опубликованы на нашем сайте днём.

Категория: UEFA | Просмотров: 576 | Добавил: valdas143