05.06.2011 02:28
Отчет о матче Словакия - Андорра (1:0)
В первом матче между Андоррой и Словакией в Андорра-ла-Велье была зафиксирована минимальная победа гостей 0:1. Но вряд ли кто-то предполагал, что на поле словаков футболисты из страны-карлика мирового футбола вновь окажут жесточайшее сопротивление более искушенному сопернику. Лишь тренер гостей Кольдо Альварес сказал перед матчем, что его команда приехала для того, чтобы совершить сенсацию. И если говорить совсем откровенно, Андорре это удалось.

А ведь все могло закончиться уже на 15 секунде. Форвард хозяев Роберт Виттек нанес хороший удар с угла штрафной, но Хосеп Гомес сделал свой первый подвиг. В дальнейшем он еще не раз и не два спасал свою команду. Через минуту Голошко опасно прострелил с фланга, но Шебо нарушил правила в борьбе с Гомесом. Первое подобие атаки гостей случилось на 7 минуте – Маноло Хименес навесил со штрафного, но удар у Ильдефонса Лимы явно не получился. На 9 минуте Шебо обыграл нерасчетливо вышедшего из ворот Гомеса и ударил по пустым воротам, но Лима выбил мяч практически с «ленточки». На 13 минуте случился жесточайший стык между Робертом Йежем и Хосепом Айялой, в результате которого словак получил предупреждение, а андоррец покинул поле на носилках. Вместо Айялы на поле появился Хавьер Андорра – андоррец с говорящей фамилией, выступающий к тому же за клуб «Андорра». На 18 минуте Голошко создал второй момент для Шебо, но нападающий немного не дотянулся до мяча в убойной позиции. На 20 минуте Шебо чуть не сломал перекладину, но секундами ранее был зафиксирован офсайд. Через четыре минуты его же удар головой прошел в сантиметрах от ворот. И когда гол словаков уже казался неизбежным, игра вдруг успокоилась. У хозяев перестали появляться опасные моменты, хотя дело уже было почти сделано. Затишье продлилось до 44 минуты, когда удар Шебо из угла вместе вытащили Гомес и Лима. Но на перерыв команды ушли при равном счете, что явно не входило в планы Владимира Вайсса и не радовало зрителей на трибунах.

Во втором тайме словаки начали нервничать и торопиться. В их игре чувствовалась неуверенность, которая в этой ситуации была очень некстати. На 52 минуте защитник хозяев допустил ошибку, но то, что сделал Сильва, даже язык не повернется назвать ударом по воротам. В обороне же андоррцы действовали очень грамотно, полностью нейтрализовав словацкую атаку. К сожалению, хватило гостей ненадолго. На 57 минуте Гамшик нанес убийственный удар из-за пределов штрафной, но путь мячу в ворота уже в третий раз преградил Ильдефонс Лима.После этого «сэйва» защитнику потребовалась медицинская помощь, но лидер андоррцев смог продолжить игру. На 62 минуте Голошко наносил удар с убойной позиции, но Гомес совершил очередной подвиг и перевел мяч на угловой. К сожалению, это лишь на минуту отложило успех словаков. После подачи углового ветеран сборной Словакии Мирослав Карган с разворота вколотил таки мяч в ворота Андорры. Даже Гомес был в этом эпизоде бессилен. Гости после пропущенного мяча немного активизировались в атаке, но класса нападающим явно не хватало. Стоит отметить разве что неплохой навес в исполнении Хави Андорры, но вратарь словаков Келло сыграл надежно, а на подборе никого не было. Хозяева же заметно успокоились и имели еще несколько моментов в атаке. Опасные удары Шестака и Шебо прошли мимо ворот,а на 89 минуте Гомес совершил очередное чудо. Шестак прошел по правому краю штрафной и сделал пас в центр на Шебо, который с нескольких метров не смог переиграть андоррского вратаря. На этом опасные моменты в матче закончились.

Андорра действительно преподнесла сенсацию, выстояв больше часа. Но такой результат матча закономерен. Несмотря на все усилия гостей, Словакия на этот гол объективно наиграла. Ну а Андорра вполне заслужила поражение с достойным счетом. После прихода на тренерский мостик Кольдо Альвареса андоррская сборная, несомненно, прогрессирует, что и было в очередной раз доказано этим матчем. И если в Андорре родится нападающий высокого уровня, это позволит сборной сделать огромный шаг вперед.
Категория: UEFA | Просмотров: 567 | Добавил: Alex7696

За какой европейский "карликовый" топ-клуб вы болеете?