04.06.2011 22:03
Отчет о матче Сан-Марино - Финляндия (0:1)
Публикуем обещанный отчет о матче в Серравалле, который мог бы стать историческим для сборной Сан-Марино.

Матч против сборной Финляндии превзошел все ожидания. Команде не удалось набрать первые за долгие годы очки. Не удалось забить первый за долгие годы гол, хотя об этом далее будет отдельный разговор. Но команда на поле действительно играла, причем временами весьма и весьма неплохо. А главное – у игроков чувствовалось желание. Последний раз это было, кажется, 3 сентября 2010 года, в матче против звездных голландцев. Дальнейшие же унизительные разгромы сопровождались отсутствием веры в себя и вообще интереса к футболу. Но вчера всё изменилось.

Благодаря финским болельщикам, на трибунах создавалось хоть какое-то ощущение футбольной атмосферы. Возможно, это помогло хозяевам, и начали они достаточно активно. Правда ни один из ударов санмаринцев не потревожил голкипера финнов Лукаша Градецкого. Не оставался без работы и Симончини, справившийся с ударами Форселла и Хямяляйнена. Стоит отметить молодого Маттео Витайоли, отлично сыгравшего в этом матче и временами беспокоившего защиту гостей. На 30 минуте капитан сборной Сан-Марино Анди Сельва получил травму руки, но вскоре он вернулся на поле и продолжил играть с фиксирующей повязкой. Игра шла вполне равная, как бы ни смешно это звучало. Финны периодически прижимали менее искушенного соперника к штрафной, но опасности у ворот Симончини не было. Но первый же голевой момент гостей превратился в забитый мяч. Опытнейший нападающий Микаэль Форселл у линии штрафной получил мяч от партнера, сделал клоунов из не менее опытных Делла Валле и Вануччи, и спокойно отправил мяч в сетку. Через пару минут после гола финны могли удвоить преимущество. После розыгрыша углового мяч отскочил к защитнику Мойсандеру, который нанес прекрасный удар из-за пределов штрафной, но Симончини в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. На 44 минуте прекрасный шанс был у хозяев. Пьер-Филипо Мацца убежал от всех по правой бровке, вошел в штрафную, обыграл Хейккинена и с хорошей позиции пробил идеально в руки Градецкого.

Первый тайм оставил очень неплохое впечатление. Игра была далека от идеала, но зато санмаринцы держались очень достойно против куда более сильной сборной. Правда были опасения, что после гола «в раздевалку» команда психологически сломается и дальше все пойдет как в первом матче соперников. Ноэтого не произошло. Команда вышла на второй тайм такой же мотивированной, как и в начале матча, и это вполне могло принести столь желанный результат.

На 48 минуте Алессандро Делла Валле грубо обошелся около своей штрафной с Микой Вяйруненом. Защитник получил желтую карточку, а финны – право на опасный штрафной. Алексей Еременко нанес хороший удар, но мяч прошел мимо ворот. На 54 минуте тот же Еременко снова нанес дальний удар, теперь уже с игры. Но результат – снова промах. А буквально через две минуты случился первый спорный эпизод в штрафной финнов. Мануэль Марани вошел в нее с мячом и оказался на газоне после контакта с защитником. Судья на падение никак не отреагировал. Но это было только начало. На 63 минуте Градецкий допустил грубейшую ошибку. Вратарь финнов вышел за пределы штрафной, чтобы перехватить не самую опасную передачу на правый фланг атаки, но мяч перепрыгнул через него. Первым на мяче оказался Витайоли. Он вошел в штрафную, где был откровенно сбит Градецким. Финн абсолютно открыто обнял молодого санмаринца и повалил на газон. Но латвийский арбитр Андрей Сипайло снова не поставил мяч на «точку», повергнув в шок всех, даже английских комментаторов. Интересно было бы узнать, чем в этот момент занимались боковые судьи… В ответной атаке Вяйрунен мог забивать второй гол, но великолепно сыграл Симончини. После такого неприятного момента у хозяев было два варианта: либо сломаться психологически, либо с еще большими силой и злостью пойти вперед. Они выбрали второй, но класса игроков не хватало, чтобы создать что-то по-настоящему опасное. Однако стоит отметить, что у игроков на некоторое время действительно появилась жажда справедливости, которая воплотилась в жажду атаковать и забивать. А такого с санмаринцами не было уже давно.

Ближе к концу матча Мацца начал проводить замены, которые ни к чему не привели. А на 82 минуте единственная трансляция этого матча пропала на 10 минут. Судя по текстовой трансляции, в этом промежутке времени заслуживает внимания лишь удар Райталы, но оценить его, к сожалению, возможности нет. На 94 минуте Сан-Марино получило право на опасный штрафной с левого фланга. Даже Альдо Симончини побежал в чужую штрафную, надеясь стать новым Синаном Болатом или Андресом Палопом. Но Сельва исполнил удар крайне неудачно. Если это был удар по воротам, то для Градецкого он не таил никакой опасности, а если же это был все таки прострел, то замкнуть его не удалось никому, да и непонятно почему подача шла низом. Вскоре после этого момента главный антигерой матча, не имеющий никакого отношения ни к Финляндии, ни к Сан-Марино, дал свисток об окончании матча. 0:1 – достаточно тяжелая победа финнов.

Несомненно, этот матч можно считать для сборной удачным. И дело даже не в приличном счете. В очередной раз повторю эту фразу: команда старалась и играла с огромным желанием, особенно после страшной ошибки судьи. Приятно поразил молодой Маттео Витайоли, который до этого в основной сборной не запомнился ничем. Как всегда хороши были Сельва и Альдо Симончини. Да и защитники на удивление редко становились клоунами, что на них не похоже. Перед матчем с Венгрией, которую также нельзя назвать грандом европейского футбола, все это внушает оптимизм и дарит призрачную надежду.

Категория: UEFA | Просмотров: 552 | Добавил: Alex7696