04.06.2011 01:17
Квалификация Евро-2012. Обзор прошедших матчей
Лихтенштейн - Литва

Сборная Лихтенштейна забила два безответных мяча в ворота литовцев в родных стенах, нанеся серьезный удар по надеждам прибалтов пробиться в финальный турнир ЕВРО-2012.

Поскольку основной вратарь Жидрунас Карчемарскас травмирован, в квалификации дебютировал Эрнестас Шеткус. Уже на шестой минуте он был вынужден достать мяч из сетки собственных ворот - блестящий удар удался Филиппу Эрне. Литовцы ответили на это выстрелом Дарвидаса Шярнаса в штангу от границы штрафной площади. Затем в штрафную ворвался Эдгарас Чеснаускис, но он не смог сделать точный прострел на Шярнаса, перед которым уже были пустые ворота.

После этого хозяева взвинтили темп и вскоре удвоили счет. Франц Бургмайер отобрал мяч на левом фланге, продвинулся вперед и навесил в штрафную. В итоге мяч оказался у Микеле Польверино, и тот ударом с 15 метров не оставил Шеткусу никаких шансов. За три минуты до перерыва Шярнас снова загубил неплохой момент для взятия ворот - он пытался поразить цель изящным касанием, однако мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Сборная Литвы не опустила рук и второй тайм начала очень активно. Однако с коварным ударом Эдгараса Чеснаускиса справился голкипер Беньямин Бюхель, тогда как Тадас Киянскас умудрился пробить головой в "молоко" из убойной позиции. Хозяева же имели шанс довести счет до крупного - оставленный без присмотра Томас Бек со "второго этажа" не сумел толком приложиться по мячу. За 15 минут до финального свистка вновь не повезло Шярнасу. После выстрела футболиста "Видзева" со штрафного мяч угодил в штангу. Сборная Лихтенштейна выстояла, одержав первую победу в отборочном цикле. Соперники встретятся вновь 2 сентября, когда дружина Раймондаса Жутаутаса попытается взять реванш.

Фареры - Словения

Точный удар Тима Матавжа и автогол Пола Юстинуссена принесли победу сборной Словении, которая играла вдесятером после удаления Марко Шулера в середине первого тайма.

С самого начала словенцы начали грузить мяч в штрафную хозяев, однако навесные передачи с флангов адресата не находили. Островитяне уверенно чувствовали себя на собственной половине поля. Более того, сдержав натиск соперника, они начали наведываться к владениям Самира Хандановича. Один из таких выпадов на шестой минуте едва не завершился голом - после вбрасывания из аута Кристиан Хольст пробил над перекладиной.

Вскоре оппоненты обменялись опасными моментами. Сначала Тим Матавж из выгодной позиции не попал в ворота после подачи с правого фланга, а через мгновение голкипер сборной Словении справился с ударом головой Поля Юстинусена.

Следующий голевой эпизод пришелся на 20-ую минуту, и создали его фарерцы. Ялгрим Элттер навесил с правого фланга, а Хольст с близкого расстояния нанес удар головой, на который среагировал Ханданович. Еще через пять минут неугомонный Хольст убежал на свидание с вратарем, и Марко Шулеру ничего не оставалось, кроме как остановить нападающего ценой красной карточки.

Удаление пошло на пользу словенцам, которые вскоре открыли счет. Валтер Бирса исполнил "стандарт", а Матавж оказался самым расторопным на добивании и с нескольких метров буквально вколотил мяч в сетку. Забитый мяч существенно повлиял на настрой подопечных Матьяжа Кека, которые не остановились и попытались закрепить результат.

Второй тайм гости начали как и первый - с надеждой на быстрый гол. В отличие от старта встречи, на этот раз им удалось реализовать замысел. Два подряд угловых у ворот Якупа Миккельсена завершились автоголом Рогви Бальдвинссона, головой срезавшего мяч в сетку.

Команда Брайана Керра тут же попыталась отыграть хотя бы один гол, однако оборона словенцев во главе с Хандановичем действовала внимательно. Добившись комфортной разницы в счете, гости сконцентрировали силы возле собственной штрафной. На помощь им пришел и усилившийся дождь, который значительно замедлил атаки островитян. За время, оставшееся до финального свистка, хозяева смогли создать лишь несколько полумоментов, чего оказалось недостаточно даже для гола престижа.

Сборная Сан-Марино со счётом 0:1 уступила Финляндии. Отчёт об этом матче последует позже, отмечу лишь, что рефери из Латвии Андрей Сипайло во втором тайме не назначил довольно-таки очевидный пенальти за снос вратарём игрока сборной Сан-Марино.

Люксембург - Венгрия, товарищеский матч. 0:1.

Таким образом, для "карликов" этот день сложился довольно-таки неплохо. И если бы не ляп арбитра, он мог стать бы ещё лучше.
Категория: UEFA | Просмотров: 549 | Добавил: valdas143

Какая ваша самая НЕлюбимая "сильная" сборная?