26.03.2011 21:11
Кыргызстан выиграл напоследок
Победой Кыргызстана над Камбоджой с хоккейным счетом 4:3 завершился в пятницу отборочный турнир Кубка вызова АФК в группе С. Впрочем, в финал соревнований вышли не они, а сборные Таджикистана и Мальдивских островов.

Кыргызстанцы после поражений от соседей по региону (0:1) и хозяев поля (1:2) растеряли все шансы продолжить борьбу, так что против другого аутсайдера Камбоджи вышли все резервисты. И уже на 5 минуте алгинец Азиз Сыдыков подкараулил отскок от голкипера – 1:0.

Соперник отыгрался на 39 минуте усилиями Куча Сокумпеака, точно пробившего головой после навеса со стандартного положения. Но на перерыв сборная Кыргызстана ушла-таки, ведя в счете. Это Рустем Усанов замкнул подачу углового.

В начале второго тайма тот же Куч оставил не у дел стража ворот Валерия Кашубу и поразил пустой створ – 2:2.

Окончательный перелом в игру внес выход на поле Чолпонбека Эсенкул уулу. За десять минут до конца он отличился после вбрасывания аута, а затем мощно пробил с дальней дистанции. Впрочем, последнее слово осталось за камбоджийцами, но Сок Рити лишь подсластил горькую пилюлю поражения.

Примечательно, что в августе 2007 года Кыргызстан и Камбоджа встречались в рамках индийского Кубка Неру, и тогда также был зафиксирован аналогичный, редкий для футбола результат – 4:3 в пользу центральноазиатов.

В отсутствие удаленного со скамейки запасных в предыдущей встрече с Мальдивами и дисквалифицированного наставника кыргызстанцев Анарбека Ормомбекова игру комментировал его ассистент Мурат Джумакеев: «Несмотря на победу, осталось неудовлетворение увиденным. Соперник реализовал все свои моменты, тогда как у нас отсутствовал ряд ключевых исполнителей. Что ж, приобретенный международный опыт должен помочь нашей молодежи в будущем».

Остается добавить, что на будущий год в финальном турнире второго по значимости континентального соревнования для национальных сборных также выступят сборные Палестины и Филиппин (группа А), Индии и Туркменистана (группа С). Еще две путевки в группе D разыграют в апрельском Катманду команды КНДР, Непала, Шри-Ланки и Афганистана.

Категория: AFC | Просмотров: 524 | Добавил: valdas143

Какая из этих стран раньше совершит скачок в развитии футбола?