23.03.2011 20:04
Кубок Вызова АФК. Квалификация. Групповой этап, 2 тур
23 марта прошли матчи второго тура отбора на Кубок Вызова АФК.

Лидером группы А отборочного турнира Кубка вызова АФК по итогам двух туров стала сборная Палестины, сыгравшая в среду вничью 0:0 с Филиппинами. У палестинцев четыре набранных очка, что на одно больше чем у команды Бангладеш, довольно неожиданно победившей хозяев поля из Мьянмы – 2:0.

В составе бенгальцев голы забили Шакил Ахмед и Абдул Комол. Произошло это на 10 и 88 минутах соответственно.

Теперь в пятницу Мьянма закроет программу квалификации встречей с Палестиной, тогда как сборные Бангладеш и Филиппин сыграют друг с другом. Шанс на продолжение борьбы получат двое сильнейших.

Группа B:
Победа над Пакистаном при условии вероятного поражения Тайваня от Туркменистана открывала Индии дорогу в финальный турнир Кубка вызова АФК, который подопечные Боба Хоутона выигрывали в 2008 году и который стал для них проводником на Кубок Азии-2011. И в среду «синие» сделали все от них зависящее.

Первый тайм, правда, остался за пакистанцами. Соперники создали примерно равное количество моментов для взятий ворот, но гол получился курьезным. Форвард сборной Пакистана Арифи убежал от опекунов и пробил с острого угла – индийский голкипер Субрата Пол такого развития событий никак не ожидал.

После перерыва индийцы, и до того прощупавшие каркас неприятельских ворот, усилили натиск. Большинство атакующих действий шло через их главного созидателя Сунила Четри, некогда пробовавшего силы в американской MLS. И наконец, на 67 минуте Жеже Лалпехлуа точно попал из-за штрафной – 1:1. Под занавес всё встало на свои места окончательно. Стивен Диас поразил «девятку» со стандартного положения, а в компенсированное время соло исполнил тот же Жеже – 3:1.

Бывший рулевой сборных Китая и Узбекистана Хоутон по горячим следам рассказал, что в перерыве попросил своих подопечных держать мяч внизу: «Соперник поставил рослых футболистов в оборону, и наши нападающие остались на голодном пайке. Однако, перестроившись, мы навязали свою игру. Теперь, если позволит турнирная ситуация, в заключительной встрече с Туркменистаном дадим шанс молодым».

И по всей видимости, так и случится. Сборная Туркменистана 2:0 в среду у Китайского Тайбэя (Тайвань и вместе с Индией досрочно вышла в финальный турнир Кубка вызова АФК из группы В. У финалистов предыдущего розыгрыша и триумфаторов-2008 по 6 очков, тогда как активы Тайваня и Пакистана пусты.

Как и в дебютной встрече с пакистанцами, подопечные Язкули Ходжагельдыева могли открыть счет в самом начале. Подключившегося в атаку Назара Чолиева сбили в неприятельской штрафной, однако опытнейший капитан Гочкули Гочкулиев позволил голкиперу парировать 11-метровый. После перерыва арбитр из Узбекистана Виктор Серазитдинов назначил еще один пенальти, который взялся бить Берды Шамурадов. Страж ворот Лин По Чен вновь угадал направление полета, но на этот раз Шамурадов со второй попытки добил-таки мяч в сетку.

Окончательный результат точным попаданием в «девятку» установил Гуванч Хангельдыев. Теперь в пятницу туркменистанцы сыграют с Индией, переигравшей Пакистан – 3:1. Сразу после финального свистка Ходжагельдыев отметил, что не сомневался в конечном успехе: «Ребята знали, когда прибавить. Мы достаточно изучили сборную Тайбэя, чьи защитники оставляют слишком много свободных зон. Правда, несколько выбили из колеи нереализованные пенальти. В заключительной игре также будем играть на победу».

Группа С.
Аргентинский наставник сборной Мальдивских островов, которая в среду обыграла оставшийся в меньшинстве Кыргызстан (2:1) и практически обеспечила себе место в финальном турнире Кубка вызова АФК, Диего Кручиани поздравил своих подопечных с великолепной игрой. Его визави Анарбек Ормомбеков, тем временем, отказался комментировать действия арбитра и признал поражение.

«Я поздравляю футболистов, сегодня они отдали все силы победе над таким достойным соперником как Кыргызстан. Установка была сыграть активно в первом тайме, атаковать по центру. Оппонент уповал на фланговую игру, и нам пришлось скорректировать свои действия», - рассказал Кручиани.

«Вместе с тем мы совершили ряд ошибок, над устранением которых предстоит много работать. Игровая дисциплина еще пока страдает».

По ходу встречи отправленный арбитром на трибуну Ормомбеков отметил: «Не мое дело обсуждать действия судьи, пусть это сделают другие. Наша команда допустила слишком много брака при обороне своих ворот, что стало причиной пропущенных мячей. К сожалению, и нападающие упустили ряд голевых моментов. О невезении тут говорить не стоит».

Если в первом матче с соседями по региону Кыргызстан отложил дело, читай – пропущенный мяч, на самый конец матча, то теперь всё произошло с точностью до наоборот. Уже на 4 минуте Али Ашфак подал угловой, и защитники упустили Ассада Али, который результативно пробил головой.
Был у островитян еще один момент в первом тайме, но ни Ассад, ни Ашфак не смогли переиграть Владислава Волкова. Этот бастион пал на 79 минуте, когда преимущество закрепил вышедший на замену Касим Шамвил. К этому времени кыргызстанцы играли в меньшинстве ввиду удаления Азамата Байматова за фол на Ашфаке.

Гол престижа гости провели на 87 минуте усилиями Вадима Харченко. Таким образом, сборная Кыргызстана прервала «засуху», длившуюся с 28 августа 2009 года, когда Рустем Усанов установил окончательный счет в поединке Кубка Неру против Шри-Ланки (4:1). В ближайшую пятницу команда играет в заключительной встрече квалификации с Камбоджей.

Матч между сборными Камбоджи и Таджикистана состоится чуть позже.

Категория: AFC | Просмотров: 563 | Добавил: valdas143