22.03.2011 21:04
Кубок Вызова АФК. Квалификация. Групповой этап, первый тур
Полным драматизма получился матч открытия отборочного турнира Кубка вызова АФК в группе А. Играя в меньшинстве, хозяева поля из Мьянмы на третьей добавленной минуте ушли от поражения во встрече с Филиппинами – ничья 1:1.

На 73 минуте голкипер сборной Мьянмы Кьяв Зин Хтет сфолил в собственной штрафной, за что получил двойное наказание – удаление и пенальти. Филиппинец Джеймс Янгхасбенд переиграл с 11-метровой отметки сменщика Кьява и открыл счет.

Спасителем хозяев стал Хин Маунг Лвин. Свой гол он забил, когда основное время матча уже истекло и островитяне приготовились праздновать победу.

Другой поединок понедельника свел с глазу на глаз команды Палестины и Бангладеш. Его судьбу решил дубль палестинца Мурада Элеяна – 2:0.

В среду сыграют между собой Палестина и Филиппины, а также Мьянма и Бангладеш.

В группе В по итогам первого игрового дня лидируют сборные Туркменистана и Индии. Причем Индия, встречаясь в понедельник с Тайванем, повторила счет матча Туркменистан – Пакистан. Cборная Туркменистана победила со счётом 3:0. Успех подопечным Язкули Ходжагельдыева принесли быстрые голы в начале каждого из таймов. На 6 минуте Арсланмурат Аманов ушел от опекунов и прострелил на опытнейшего Дидара Уразова, который дотянулся до мяча и перевел его в сетку.

Других примечательных событий на поле до перерыва не случилось, а сразу по возвращению команд на поле Аманов еще раз взял игру на себя. Развернув стопу, он поймал вратаря на противоходе и поразил дальний угол.

По сути, результат не вызывал сомнений, но пакистанцы организовали ряд опасных атак. В одной из них мяч попал в перекладину ворот Рахманберды Алыханова. Ключевым исполнителем у «зеленых» выглядел бритоголовый защитник Зешан Рехман, некогда защищавший цвета английского «Фулхэма».

Под занавес несколько оживил игру выход на поле Гахрыманберды Чонкаева. Сначала он упустил ряд благоприятных моментов для взятия ворот, но затем исполнил красивый штрафной, после которого Мамедали Караданов забил свой, пожалуй, самый простой мяч в карьере – в упор без сопротивления.

Язкули Ходжагельдыев остался доволен действиями сборной Туркменистана, но посетовал на погодные условия: «На нашу игру повлияла жара, напомнившая мне матчи финального турнира Кубка вызова-2010 в Шри-Ланке. Перед турниром команда тренировалась в Турции, и условия там сильно отличались от малазийских. Следующий наш соперник – это Тайбэй, но что-либо менять в плане подготовки считаю нецелесообразным

Бывший главный тренер сборных Китая и Узбекистана англичанин Боб Хоутон заметно перекроил состав индийской команды по сравнению с январским Кубком Азии-2011. Знакомых болельщику лиц было раз-два и обчелся. Проблем, тем не менее, фаворит не испытал, забивая именно в тот момент, когда, казалось, чаша весов могла поколебаться.

На 32 минуте Жеже Лалпехлуа протолкнул мяч в дальний угол неприятельских ворот, а на 76-й капитан команды Сунил Четри продемонстрировал индивидуальное мастерство. Окончательный результат незадолго до финального свистка установил вышедший на замену Джуэл Раджа Шейх.

Теперь в среду в столице Малайзии Индия играет с Пакистаном, а Туркменистан – с Тайванем. Синхронные победы обеспечат лидерам досрочное попадание в финальный турнир.

Что касается группы С , то в матче между сборными Таджикистана и Киргизии за две минуты до финального свистка Руслан Сыдыков срезал головой мяч в свои ворота, тем самым принеся минимальную победу Таджикистану.

Данный не изобиловал опасными моментами, по большей части шла позиционная борьба с равными шансами на успех. Несколько раз свои команды выручали вратари. Пока на 88 минуте навес Фатхулло Фатхуллоева не преобразовал в гол Сыдыков.

Наставник победителей Пулод Кодиров, несмотря на победу, остался недоволен действиями подопечных: "Наши футболисты могут играть куда лучше, и в предстоящих матчах им надо прибавлять. Мы не создали много голевых моментов, виной тому, считаю, погодные условия".

Главный тренер сборной Киргизии Анарбек Ормомбеков, тем временем, отметил, что установка на игру была выполнена: "Игроки сделали все то, о чем я просил. Однако это футбол, и тут случается всякое. Сегодня нам крупно не повезло, так еще играть пришлось во влажном, непривычном для нас, климате. В последующих матчах уже не будем играть от обороны. Шансы выйти из группы по-прежнему остаются, и сделаем все возможное, чтобы ими воспользоваться".

Другой поединок, Мальдивы - Камбоджа, завершился с крупным счётом – 4:0. Хет-трик у островитян сделал их лидер Али Ашфак (41, 84, 88), еще один гол в активе Мухтара Насира (2).

Матчи группы D начнутся 7 апреля, а 23 и 25 марта пройдут матчи между сборными Афганистана и Бутана. Победитель двухматчевого противостояния получит путёвку в группу D.

Отмечу, что матчи группы А проходят в Мьянме, матчи группы B - в Малайзии, матчи группы С - на Мальдивских островах. Матчи группы С пройдут в Непале.

Категория: AFC | Просмотров: 723 | Добавил: valdas143