28.02.2011 17:47
Кубок Вызова АФК-2012. Квалификационные матчи
Изначально планировалась, что данная новость будет опубликована числа этак 16-го. Но последовал перенос матчей с участием Афганистана и Бутана, а писать обзор без учёта этих встречи как-то не хотелось. Вдобавок ко всему, руководство АФК не торопилось с информацией о том, когда пройдут перенесённые матчи. И самое главное, где. По всей видимости, состояние газона на стадионе в Тхимпху оставляет желать лучшего. А что касается Афганистана, то тут всё понятно - где гарантия, что футбольный матч не станет мишенью для террористов ?

22 февраля на заседании АФК было определено место и даты проведения отборочных матчей Кубка вызова между сборными Бутана и Афганистана. Соперники сыграют 23 и 25 марта в Индии, в городе Гурган, на стадионе "Тау Деви Лал".

Ответный матч между сборными Монголии и Филиппин был перенесён на 15 марта. Всё дело в том, что в феврале в Монголии довольно холодно, температура доходит до -20 градусов, а то и больше. Именно на это обратил внимание глава федерации футбола Филиппин Мариано Аранета. В итоге его просьба о переносе матча на более поздний срок была удовлетворена.

А теперь о уже сыгранных встречах. Двумя квалификационными матчами 9 февраля открылся очередной розыгрыш Кубка вызова АФК. Сборные Филиппин и Камбоджи с преимуществом в два мяча переиграли Монголию (2:0) и Макао (3:1) соответственно.

В составе филиппинцев отличились Эмилио Калигдонг (43) и Филип Янгхасбенд (90+4). Начиная с 25 минуты, монголы играли в меньшинстве. Был удалён Алтантулг Пагамсурен. Ответный поединок, как уже говорилось, намечен на 15 марта. Камбоджийцы во встрече с Макао отложили голы до второго тайма, но затем очень быстро забили трижды подряд. Взятия ворот в активе Сам Ел Наса (48, 53) и Хуона Лаборави (59). За десять минут до финального свистка гости ответили точным попаданием Леона Ка Хана.

Громкую заявку на выход в групповой турнир Кубка вызова АФК сделала в первом матче сборная Тайваня, разгромившая 10 февраля Лаос со счетом 5:2, причем по ходу игры хозяева вели с преимуществом в пять мячей. В составе победителей отличились Линь Ченйи (10), Чан Хань (22, 56), Чэн Полян (44) и Ло Чиньан (49). У лаосцев горькую пилюлю поражения подсластили Китсада Тонгкхен (65) и Пхаттхана Сивилай (73).

Ответные игры прошли 16 февраля. Дополнительное время потребовалось в матче сборных Макао и Камбоджи. За неделю до того островитяне уступили 1:3 в гостях, но, выступая в родных стенах, сумели добыть аналогичное преимущество (3:1).

Счет в компенсированное время первого тайма открыл камбоджиец Хим Борей, однако, ударно проведя четверть часа после перерыва, сборная Макао усилиями Вернона Вонга (62), Леона Ка Хана (73) и Виницио де Хесуса (75) перевела игру в овертайм. И когда соперники уже готовились к серии одиннадцатиметровых, отличился Сам Ел Наса (119), подаривший путевку Камбодже.

Матч между сборной Тайваня и сборной Лаоса завершился со счётом 1:1. На 65 минуте гости усилиями Чэн Поляна вышли вперед, но всё же позволили лаосцам отыграться. За восемь минут до финального свистка отличился Вонгчиенгхам Сук Фон, а вскоре был удалён его партнер по команде Конехам Интхаммавонг.

Групповой этап отборочного турнира стартует 21 марта. В группе А играют Мьянма, Палестина, Бангладеш и Филиппины (вряд ли монголам удастся отыграться). В группе B - Туркменистан, Индия, Тайвань, Пакистан. В группе С - Таджикистан, Мальдивские острова, Камбоджа, Киргизия. И наконец, в группе D встретятся сборные КНДР, Непала, и Шри-Ланки. Четвёртая команда определится в матчах Афганистана и Бутана. Соперники, на мой субъективный взгляд, примерно равные. Тем интереснее будет следить за тем, кто же окажется сильнее.

Напомню, триумфатор Кубка вызова-2012 получит место в финальном турнире Кубка Азии 2015 года в Австралии. Обладателями Кубка вызова АФК в разное время становились Таджикистан (2006 год), Индия (2008) и Корейская Народно-Демократическая Республика (2010).

Категория: AFC | Просмотров: 643 | Добавил: valdas143 | Теги: AFC, Asia, Challenge cup

За какую "слабую" сборную вне Европы вы болеете?