03.02.2011 12:04
Кубок Азии-2011. Итоги
Единственной командой, которую можно отнести к карликам, и которая преодолела групповой этап, является сборная Иордании. А потому о последних матчах Кубка Азии (за исключением встречи Узбекистан - Иордания) поведаем вкратце.

Ни сборная Узбекистана, ни сборная Иордании ни разу не присутствовали в квартете сильнейших азиатского континента. Так что от их четвертьфинального поединка в пятницу вряд ли можно было ожидать столь же открытого футбола, какой часами ранее продемонстрировали команды Японии и Катара (3:2). С первых минут иорданцы предсказуемо отошли в оборону, иначе, как показала групповая стадия, они играть не умеют. Узбекистан завладел территорией, но форсировать события не стал. Тем более, что его капитан Сервер Джепаров получил персонального опекуна в лице Шади Абу Хашхаша. Сигналом к активным действиям послужил парированный вратарем дальний выстрел Александра Гейнриха на 23 минуте. И вот уже Игнатий Нестеров ценой травмы вытаскивает мяч из «девятки» после удара Ахмада Абдельхалима.

Выставив свежих бровочников Санджара Турсунова и Джасура Хасанова, центральноазиаты старались нагружать их, меняя направления атаки. Оба, однако, медлили с принятием решений и редко брали игру на себя. Впрочем, незадолго до свистка на перерыв Турсунов едва не выступил ассистентом Гейнриху, а с отбитым голкипером мячом замешкался Улугбек Бакаев. Лучший легионер чемпионата Казахстана исправился быстро. В самом начале второй половины Сервер Джепаров навесил со штрафного, и птицей воспаривший над неприятельской штрафной площадью Бакаев переправил головой мяч в сетку.

Секундная стрелка сделала всего несколько полных оборотов, а счет был уже 2:0. И вновь Бакаев завершил быструю комбинацию, которую разгоняли Гейнрих и Хасанов. Не об этом ли говорил им в раздевалке Вадим Абрамов? Иорданцы медленно, но верно пришли в себя спустя минут десять. После подачи углового головой пробил Абу Хашхаш, Нестеров остановил мяч на самой линии, но уже никак не успевал среагировать на добивание капитана соперников Башара Бани Ясина – 2:1.

Несмотря на все усилия оставшийся без «сухаря» Нестеров вскоре уступил своё место Темуру Джураеву. Видимо, дорого обошлось голкиперу «Бунедкора» столкновение с штангой в первом тайме. К слову, Джураев вступил в игру незамедлительно, отбив одну из атак поймавших кураж иорданцев. Нервотрепка для футболистов в белых футболках могла завершиться на 84 минуте, когда Джепаров ювелирной передачей бросил в прорыв Турсунова, но последний пробил чуть мимо цели. В ответ обязан был хвататься за свой шанс Абдалла Диб, не сумевший зацепиться за мяч прямо перед одиноким Джураевым. И все же в концовке подопечные Абрамова сохранили больше сил. За счет контроля мяча они, что называется, успокоили игру и могли даже закрепить преимущество, будь поточней Бакаев и Кападзе.

Япония - Катар - 3:2
Австралия - Ирак - 1:0. Победный гол был забит на 118 минуте.
Иран - Южная Корея - 0:1 (д.в.)

Полуфиналы: Узбекистан - Австралия - 0:6, Япония - Южная Корея - 1:1 в основное время, 2:2 в дополнительное, 3:0 по пенальти.

Матч за третье место: Узбекистан - Южная Корея - 2:3.

Финал. Япония - Австралия - 1:0. И здесь не обошлось без овертайма.

Лучшим бомбардиром турнира стал Ку Чжа Чол из Южной Кореи. На его счету 5 голов в 6 матчах. Приз честной игры достался сборной Южной Кореи.

Турнир окончен. И по его итогам можно с большой долей уверенности говорить о том, что всё меньше остаётся сборных, сдающихся без боя. Сирия, Индия, Иордания - пусть не всем из из них улыбнулась удача, но они держались достойно. Вдвойне радостно за иорданцев - дошли до четвертьфинала, опередили такие команды, как Китай и Саудовскую Аравию. Да, играли не в очень привлекательный футбол, от обороны, но как много ещё на свете сборных, играющих в таком же стиле, и не добивающихся результата... Да, сборные Китая и Саудовской Аравии уже не те, что прежде - но разве это умаляет достижения иорданцев ? Каждый получил то, что получил. Ещё раз поздравляем сборную Иордании.

Категория: AFC | Просмотров: 609 | Добавил: valdas143 | Теги: asia cup 2011