17.01.2011 23:45
Кубок Азии-2011
16 января. Группа А

Катар разгромил сборную Кувейта со счётом 3:0. Голы на чету Мохаммеда, Эль Саеда и Фабио Сезара.

Поединок 3-го тура с Китаем сборной Узбекистана, чтобы выйти в четвертьфинал Кубка Азии-2011 с первого места группы А, было достаточно завершить вничью, и уже в самом дебюте счет мог открыть Максим Шацких. Капитан команды Сервер Джепаров отдал на Тимура Кападзе, тот прострелил на одинокого киевлянина, но мяч ушел в небеса. Китай попробовал атаковать и забил! Но сначала чудеса реакции проявил Игнатий Нестеров, отвел угрозу на угловой, с которого Ю Хай рикошетом от того же Шацких отправил мяч в сетку – 1:0.

Такой результат все еще устраивал подопечных Вадима Абрамова. Однако они сразу же попытались восстановить равновесие, счастье пытали Кападзе, Джепаров и Виктор Карпенко. Китай ответил попаданием Чжао Сури в перекладину. К исходу получаса Узбекистан прочно завладел территорией и второй на турнире гол Одила Ахмедова выходил из логики событий. В очередной раз пас Джепарова разрезал оборону по вертикали, а капитан «Пахтакора» как заправский форвард перебросил Ян Чжи – 1:1.

До перерыва главным действующим лицом на поле стал Нестеров. Работы у него прибавилось значительно. Чего только стоит сэйв из правой «девятки»! Мог, правда, снять все вопросы Джепаров, но в похожей с голом Ахмедова ситуации сплоховал. С возобновлением игры о делах четырехлетней давности вспомнил Александр Гейнрих . Как и тогда в Малайзии, цели достиг его удар, что называется, за шиворот вратарю. Отыгрался Китай быстро – Хао Цзуньминь со штрафного направил мяч в самую «паутину».

А вскоре во владения Нестерова ласточкой влетал Гао Линь, промахнувшийся буквально на сантиметры. Надеясь развязать руки Джепарову, Абрамов сменил ничем себя не проявившего Олима Новкарова на Санджара Турсунова. При этом Шацких ушел на левый фланг. До финального свистка много повидавшие на своем футбольном веку узбекистанцы умело сбивали темп, делили игру на эпизоды. Белый флаг, читай – отказ от борьбы за выход из группы, соперник выбросил за пару минут до финального свистка, когда на трибуну отправился его рулевой Гао Хунбо.Таким образом, вот уже два турнира кряду китайцы не могут преодолеть групповой этап.

1Узбекистан32106-37
2Катар32015-26
3Китай31114-44
4Кувейт30031-70

17 января. Группа В.

Саудовская Аравия бесславно закончила этот турнир. Ни одного набранного очка за три матча. В последней игре группового этапа саудовцы проиграли Японии со счётом 0:5. Хет-трик на счету Синдзи Окадзаки.

Главное открытие турнира, сборная Иордании, обыграла сирийцев со счётом 2:1 и вышла из группы со второго места.

1Япония32108-27
2Иордания32104-27
3Сирия31024-53
4Сауд. Аравия30031-80

Группа С. 14 января. Битва лидеров группы, Австралии и Южной Кореи, окончилась со счётом 1:1. На гол Ку Чжа Чоля на 24 минуте австралийцы в середине второго тайма ответили голом Миле Единака.

Бахрейн со счётом 5:2 разгромил сборную Индии. Четыре гола из пяти на счету Исмаэля Абулфатиха.

1Австралия21105-14
2Южная Корея21103-24
3Бахрейн21011-63
4Индия 20022-90

18 января Южная Корея встретится с Индией, Австралия - с Бахрейном.

В группе D 15 января встретились между собой сборные КНДР и Ирана. В последнее время эти команды нередко сходятся в очных поединках. Забитых мячей в таких встречах не много, зато внутреннего нерва хоть отбавляй. Так было и в субботу на Кубке Азии-2011. Сборная Корейской Народно-Демократической Республики традиционно делает ставку на оборону своих ворот и уповает на быстрые контратаки. Однако в Катаре у команды никак не получается забить, даже пенальти не в помощь, так еще и защитные построения зияют брешами. После стартовой нулевой ничьей со сборной ОАЭ северным корейцам никак нельзя было проигрывать Ирану.

Предсказуемо отдав сопернику территорию, они отрядили вперед одинокого Чжон Тэ Се. И тот едва не открыл счет, мощно пробив со штрафного. В дальнейшем ход игры вошел в привычное русло: Иран атаковал, Корея защищалась. Засчитай арбитр гол Карима Ансарифарда, всё было бы логично. Однако Наваф Шукралла из Бахрейна, судивший ранее поединок Узбекистан – Кувейт (2:1), усмотрел в действиях нападающего игру рукой. Впрочем, на 63 минуте Ансарифард добился-таки своего. С фланга ассистировал Педжман Нури, и он в касание поразил дальний угол – 1:0.

Все усилия проигрывающей стороны что-то предпринять оказались бесплодными. Сборная Ирана набирает 6 очков и первой из 16 участников гарантирует себе место в ¼ финала.

Матчем упущенных возможностей можно смело назвать встречу сборных Ирака и Объединенных Арабских Эмиратов в группе D. Несмотря на все старания соперников и четыре попадания в каркас ворот, счет на стадионе «Аль-Райян» не был открыт в основные 90 минут, но помогло компенсированное время. Пока еще действующие чемпионы иракцы проиграли на старте Ирану (1:2), тогда как их субботние соперники начали Кубок Азии с ничьей против КНДР (0:0). В общем, отступать обеим командам было некуда. Сборная Ирака предсказуемо играла первым номером. Активно действовали Имад Мохаммед, Хавар Мулла Мохаммед и капитан Юнис Махмуд. Несколько в тени по сравнению с успешным Кубком Азии-2007 держался Нашат Акрам.

Стартовый обмен колкостями едва не завершился голом в иракские ворота – спала штанга. В ответ «укусил» каркас ворот Кусай Мунир. А в одном из моментов нерасторопно сыграл его партнер Али Эрхайма. После перерыва футболисты из ОАЭ восстановили равновесие по количеству попаданий в штанги и перекладины. Беда, а для Ирака – успех, пришла, откуда не ждали. В добавленное арбитром время Юнис Махмуд прострелил, как могло показаться, на удачу, но помогла не вовремя подставленная нога защитника соперника Валида Аббаса – 1:0.

1Иран22003-16
2Ирак21012-23
3ОАЭ20110-11
4КНДР20110-11

19 января Ирак сыграет со сборной КНДР, ОАЭ - с Ираном.

Уже известны две пары четвертьфиналистов. 21 января Япония сыграет с Катаром, Узбекистан - с Иорданией.

Категория: AFC | Просмотров: 595 | Добавил: valdas143 | Теги: asia cup 2011

Какая ваша самая НЕлюбимая "сильная" сборная?