08.01.2011 14:40
Стартовал Кубок Азии по футболу
В матче открытия турнира сборная хозяев, Катар, встретился с одним из фаворитов турнира, сборной Узбекистана. На матче присутствовало чуть более 37 тысяч зрителей, встречу обслуживал японский рефери Юити Нисимура.

22 ПЗ Виктор Карпенко

Команды начали без особой раскачки. Первые опасные моменты возникли у ворот Катара - дважды их создавал Гейнрих. Сначала он, получив передачу с фланга, остался практически в одиночестве в центре штрафной, но пробил в крестовину с внешней стороны. И тут же убегал на рандеву с Касемом Бурханом, которому в преддверии поединка обещал трудную жизнь, не хватило, правда, скорости, форвард «Пахтакора» отпасовал на Хасанова, но тому не осталось пространства для маневра.

Таили в себе опасность также угловые в исполнении Александра. К 14 минуте он подал их целых три, и все не без непосредственной угрозы воротам. А какой момент был у выступающего за местную, катарскую же, «Лахою» Джасура Хасанова! Полуудар-полупрострел, и вновь мяч ушел мимо цели. Узбекистан доминировал, шел вперед большими силами. Особенно было заметно преимущество в средней линии. Хасанов слева и Максим Шацких справа раз за разом находили адресатов для своих передач. Без особых проблем получалось преодолевать положение «вне игры».

25 минута могла стать счастливой сначала для Шацких, бившего с острого угла, а затем и того же Хасанова. К слову скажем, что не на «своей» позиции выступал не только ветеран киевского «Арсенала», но и пахтакоровец Одил Ахмедов, отряженный Вадимом Абрамовым цементировать оборонительные порядки.

Что касается Катара, то до 30 минуты команды практически не было видно на поле. Что-то создавать подопечные Брюно Метсю начали только минуте к 35-й. По большей части это были стандартные положения. В частности, штанга отразила обводящий мимо стенки удар Фабио Сезара.

Так и завершился первый тайм без взятий ворот, хотя возможностей (главным образом со стороны сборной Узбекистана) было создано предостаточно.

Не забиваешь ты – забьют тебе, банально? Едва не стало фактом. С началом второго тайма решил напомнить о себе оставшийся без поддержки партнеров Себастьян Сория. Уроженец Уругвая навязал борьбу защитникам, мяч отскочил к Хусейну Ясеру, по воздуху целившему в дальний угол. Подстраховал Нестерова мгновением ранее получивший травму Сахоб Джураев.

И, наконец, на 58 минуте гром грянул. Почувствовавший свободу в действиях Ахмедов, который редко и среднюю линию-то переходил, обработал мяч и дальним выстрелом метров с 25 по уходящей от вратаря траектории открыл счет. Ассистентом ему выступила внутренняя сторона перекладины.

Показательна была пятиминутка, когда врачебная помощь потребовалась Тимуру Кападзе, получившему не в глаз, а в бровь от локтя Сории. Вдесятером Узбекистан продолжал атаковать, и едва хавбек вернулся на поле, как счет стал 2:0. Это Джепаров получил идеальную передачу от… лучшего игрока Азии 2006 года Халфана Ибрагима, и в касание с любимой левой катнул мяч в сетку.

Капитан узбекoв открутил традиционное в таких случаях сальто, а раздосадованные зрители потянулись на выход. Другого начала ждали любители футбола в Катаре от своей команды.