06.12.2010 20:16
Кубок наций Персидского залива-2010
Сборная Кувейта одержала юбилейную десятую победу в Кубке наций Персидского залива, закончившемся вчера в Йемене. В финале лишь в дополнительное время была повержена Саудовская Аравия. Автором победного мяча стал Валед Али Джума, отличившийся на 93 минуте. Аравийцы же второй раз подряд остановились в шаге от титула. В 2009 году они в серии пенальти уступили команде Омана.

Кувейт и Саудовская Аравия играли между собой и на групповом этапе, матч закончился со счетом 0:0, как и основное время финала. Помимо этих сборных в группе А играли Катар и Йемен. Хозяева турнира проиграли все три матча с общей разницей мячей 1-9 и заслуженно заняли послежнюю строчку. Катар же до последнего сохранял шансы на выход в полуфинал. Для этого надо было в заключительной игре одолеть Саудовскую Аравию. На 84 минуте Ибрагим Аль-Ханим принес вывел катарцев вперед, но удержать преимущество им не удалось. На 89 минуте защитник сборной Катара Хамид Шами Захер срезал мяч в собственные ворота. Матч закончился вничью, что означало выход в полуфинал для Саудовской Аравии и завершение турнира для Катара.

В группе В четыре матча из шести закончились вничью. Две же победы сборных Объединенных Арабских Эмиратов и Ирака над Бахрейном позволили именно этим командам выйти из группы. Оман трижды разошелся миром с соперниками, чего для выхода из группы не хватило. Бахрейн же выступил в роли аутсайдера группы с одинм очком.

На стадии 1/2 финала состоялись матчи Кувейт - Ирак и ОАЭ - Саудовская Аравия. Первая встреча выдалась очень зрелищной, уже на 1 минуте Бадр Аль-Мутва вывел кувейтцев вперед, но уже на 8 минуте Хавар Мулла Мохаммед сравнял счет, а еще через 6 минут Алаа Абдул-Захра вывел вперед уже иракцев. Кувейт отыгрался уже после перерыва благодаря голу Хамада Аль-Энези на 58 минуте. После этого команды успокоились и дело дошло до серии пенальти, в которой удача сопутствовала Кувейту - победа в серии 5:4 и выход в финал. Во втором матче гол был всего лишь один - на 55 минуте удар Ахмада Аббаса вывел в финал Саудовскую Аравию.

Решающий матч состоялся 5 декабря на Стадионе 22 мая в городе Аден в присутствии 30.000 зрителей. Кувейт владел игровым преимуществом, и дважды в первом тайме был в считанных миллиметрах от успеха, но удары Валеда Али Джума, звездный час которого еще предстоял, и Юсела Аль-Салмана пришлись в каркас ворот. Это были самые запоминающиеся моменты основного времени. В дополнительные же полчаса Валед Али Джума нанес свой чемпионский удар. Получилось это у него очень красиво.

Категория: AFC | Просмотров: 527 | Добавил: Alex7696

Какой ваш самый любимый матч, закончившийся успешынм результатом для "слабой" команды?