21.11.2010 16:58
Азиатские Игры. Четвертьфинал
Сборные Южной Кореи, ОАЭ, Ирана и Японии вышли в полуфинал футбольного турнира XVI Азиатских игр в Китае. По итогам четвертьфиналов они оставили вне квартета сильнейших представителей Узбекистана, КНДР, Омана и Таиланда соответственно.

Следует отметить напряжение всех состоявшихся в пятницу матчей: судьба одного из них решилась в затяжной серии пенальти, другого – в дополнительное время, а два остальных завершились с минимальным счетом 1:0. Победитель Игр-94 Узбекистан (правда, тогда не существовало нынешних возрастных ограничений – до 23 лет) вдесятером уступил в овертайме Южной Корее – 1:3.

Подопечные Ахмада Убайдуллаева, словно птица Феникс, возродились из пепла поражений от Гонконга (0:1) и Арабских Эмиратов (0:3), а затем в 1/8 финала, куда попали с третьего места, неожиданно для многих выбили из розыгрыша действующего чемпиона Катар – 1:0. Но начало матча с корейцами ничего хорошего не предвещало: уже на третьей минуте Хон Чжон Хо поразил дальний угол ворот Темура Джураева.

Еще более аховым положение узбекистанцев стало на 58 минуте, когда за повторное предупреждение досрочно отправился в раздевалку злой гений катарской команды Иван Нагаев. Однако игрок «Пахтакора» Шерзодбек Каримов сумел спасти положение. Накрутив опекуна, он ударом с линии неприятельской штрафной перевел встречу в дополнительное время.

На овертайм сил у узбеков не осталось. Шквал корейских атак принес свои плоды в самом дебюте дополнительного первого тайма. Форвард «Монако» Пак Чу Ян использовал весь свой опыт, накопленный на двух последних мундиалях, чтобы обыграть Шерзода Азамова и заставить ошибиться Джураева. На 102 минуте Азамов вновь оказался в центре внимания, но уже по собственной «инициативе», подарив мяч Ким Бо Кёну, промахнуться которому было сложно.

Результаты других четвертьфиналов: ОАЭ – КНДР 0:0, по пенальти 9:8. Ли Чхоль Мён не реализоввал решающий пенальти из-за сейва голкипера соперников.
Иран – Оман - 1:0
Таиланд – Япония - 0:1

Таким образом, турнир проходит без сенсаций. И учитывая, что слабых сборных больше не осталось, их и не будет.

Полуфиналы намечены на 23 ноября, матч за третье место и финал – на 25 ноября. Следите за нашими обновлениями.

Категория: AFC | Просмотров: 518 | Добавил: valdas143 | Теги: Азиатские Игры - 2010