Игли Таре

Сборная Албании слаба. Вряд ли кто-либо будет отрицать данный факт. Но в то же время все мы помним, как нашей сборной было тяжело с ними играть. Победив в первом матче со счётом 4:1, во втором матче наша сборная уступила – 1:3. Тогда это победа вызвала резонанс в российском обществе, тем более что за ним последовал провал в Грузии (0:1). Во всю мощь тогда заявил о себе форвард Игли Таре, албанец, выступавший за "Болонью".
Игли родился 25 июля 1973 года. Его карьера началась в 1993 году, когда он оказался в албанском «Партизани». Однако, недолго там проиграв, он уже через год направляется в Германию, где выступает за «Вальдох Манхейм» (1994/1995), «Людвигсхаузен» (1995/1996) и «Карлсруэ»(1996/1997). В последнем клубе и началась его профессиональная карьера. В 1997 году он перешёл в «Фортуну» из Дюссельдорфа, где начал проявлять свой бомбардирский талант. Однако вслед за этим был не слишком удачный период в «Кайзерслаутерне», откуда он ушёл в 2001 году и сменил чемпионат.
Его первым итальянским клубом стала «Брешиа». В 75 матчах за два сезона он забил 15 голов и перешёл в «Болонью». Стоит отметить, что в обоих клубах главным тренером был Карло Мадзони, явно не равнодушный к игроку. Во втором своём итальянском клубе Таре в 55 матчах забил 11 мячей. Но после вылета из Серии А Таре покинул клуб и перешёл в «Лацио». В трёх сезонах, проведённых за клуб, он забил лишь 4 мяча, появившись на поле 54 раза.
По иному сценарию складывалась его карьера в сборной. С 1996 по 2007 году он стабильно вызывался в сборную и был там на лидирующих позициях. Забил 10 мячей, проведя 67 матчей. Особенно памятным для него и всех остальных алабанцев стала домашняя игра с Россией.
Дуро мог забить уже на 18-ой минуте, но команду спас Овчинников. Через 4 минуты Албания повела в счёте: автором гола стал Рракли. Сборная России весь мяч играла в невнятный футбол, но додавила команду Албании: на 77-ой минуте Каряка забивает, казалось бы, спасительный гол. Но не тут-то было! Нынешний капитан сборной Албании, игрок Ганновера-96 Алтин Лала забил второй гол. Пока россияне находились в шоковом состоянии, албанцы сумели забить и третий гол. Таре сумел выиграть верховое единоборство у Нижегородова и пробил по воротам Овчинникова. Вратарь сборной России не сумел удержать мяч и тот же Таре хладнокровно добил его в сетку ворот. Такого позора сборная России еще не знала. Албания отомстила-таки россиянам за поражение в первом матче, причём если бы Дуро забил ещё пенальти, то сборная повторила бы тот счёт, с каким она проиграла в первом матче.
Сейчас Таре занимает должность спортивного директора «Лацио».