Сан-Марино - Лихтенштейн. Перед матчем.

История противостояния

Сборные Сан-Марино и Лихтенштейна провели между собой два товарищеских матча.
Первый состоялся в Вадуце 20 августа 2003 года и закончился боевой ничьей со счетом 2:2. Марио Фрик и Франц Бургмаер на 16 и 23 минутах забили два мяча за хозяев, но гости не сдались и сначала Марко Гасперони на 38 минуте отыграл один мяч, а на 45 минуте Никола Кияччи сравнял счет.
Вторая же встреча состоялась 28 апреля 2004 года в Серравалле и закончилась минимальной победой санмаринцев. Единственный мяч на 5 минуте забил Анди Сельва ударом со штрафного. Это была первая победа сборной Сан-Марино, и на данный момент она по-прежнему осталась единственной.
Перед матчем
В отборочном цикле к Евро-2012 обе сборные не набрали ни одного очка, но проигрывать тоже можно по-разному.
Лихтенштейн провел три матча: в первом из них со счетом 4:0 уступил Испании, во втором лишь на 97-й минуте упустил ничью в матче с Шотландией (до сих пор непонятно, откуда украинский арбитр Виктор Швецов взял эти 7 минут), а в третьем матче Лихтенштейн со счетом 2:0 уступил Чехии. Вполне достойные результаты в матчах против не самых слабых команд.
Сборная Сан-Марино сыграла пять матчей, результат их ужасает. В первом матче против голландцев были относительно приемлемые 0:5, а далее последовали шесть пропущенных мячей от шведов и восемь от венгров – далеко не грандов даже европейского футбола. Домашний матч с Молдовой, на который возлагались основные надежды болельщиков, завершился со счетом 0:2. Закончилось же все еще одними 0:8, на этот раз от финнов. Разница мячей 0-29 говорит сама за себя.
Шансы санмаринцев еще больше уменьшает потеря лидера и лучшего бомбардира сборной Анди Сельвы, который не успел оправиться от травмы спины. А кроме него забивать в сборной умеет мало кто. Лихтенштейн обошелся без потерь ключевых игроков.

Действующие лица

Составы команд не преподнесли каких-то сверх неожиданностей. Оба тренера пригласили по одному новичку – у хозяев шанс получил 25-летний нападающий Андреа Морони, неплохо зарекомендовавший себя в играх Кубка Регионов (турнир любительских сборных), а у гостей впервые в состав попал 21-летний защитник Андреас Христен, на счету которого уже 24 матча за сборные различных возрастных категорий. Травмированного Анди Сельву в сборной Сан-Марино уже привычно заменил ветеран Паоло Монтанья, а надеждам увидеть в атаке сборной Палацци, Фантини или Валли в очередной раз не было суждено сбыться.

Принципиальные дуэли

Отсутствие Сельвы лишило нас весьма интересного противостояния двух опытных форвардов, являющихся лучшими бомбардирами своих сборных – в Сан-Марино это собственно Сельва, а у Лихтенштейна рекордсменом является 36-летний Марио Фрик. И чтобы не обделять легенду лихтенштейнского футбола стоит отметить, что интересным представляется его противостояние с защитником Алессандро Делла Валле, который в последнее время считается многими в Сан-Марино лучшим на своей позиции.
Но, несомненно, главным будет противостояние двух вратарей – Альдо Симончини и Петера Йеле. Санмаринец в последнее время показывает прекрасную игру (да-да, несмотря на 29 пропущенных мячей), и результатом этого стал его переход в итальянскую Серию А, где он стал третьим вратарем Чезены. Но с учетом того, что его конкурентам по позиции в клубе уже 41 и 34 года, вскоре у Альдо есть шанс оказаться как минимум на скамейке запасных. Йеле уже давно всем всё доказал. Более десятка лет никто не может вытеснить его из состава. Петер на протяжении трех лет с 2006 по 2008 год защищал ворота португальской Боавишты, которая тогда еще представляла грозную силу. Хоть Йеле и сыграл не очень много матчей, он успел даже стать один раз игроком месяца в португальском чемпионате. После ухода из Боавишты Йеле транзитом через французский Тур оказался на родине, где защищает цвета флагмана лихтенштейнского футбола – столичного Вадуца.

Судья

Судить матч будет 36-летний итальянец Лука Банти, судья итальянской категории А. С 2005 года Банти работает в Серии А, в том же году был признан лучшим молодым арбитром Италии. В январе 2009 года стал арбитром ФИФА. Судил матч 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов Лахти – Горица. Впервые на уровне первых сборных работал на товарищеском матче между сборными Мальты и Кабо-Верде, закончившемся победой африканцев 0:2.

Перед матчем кажется, что всё складывается в пользу Лихтенштейна. Соперник, и без того более слабый, обескровлен потерей лидера, без которого не забивает уже много-много лет. Даже родной стадион вряд ли сильно поможет хозяевам – пустые трибуны Стадио Олимпико представляют на редкость унылое зрелище, и вряд ли способны вдохновить кого-то на подвиги. Пожалуй, вся надежда Сан-Марино на чудеса в исполнении Альдо Симончини. Лихтенштейн вполне может выиграть этот матч просто на классе, как бы странно это ни звучало применительно к противостоянию двух «карликов» мирового футбола. Хочется верить, что все будет иначе smile

Какой ваш самый любимый матч, закончившийся успешынм результатом для "слабой" команды?