Это была фантастика. Вряд ли перед матчем кому-то могло прийти в голову, что игра закончится столь результативной ничьёй, разве что самым яростным фанатам сборной Кипра. Однако то, что случилось в этот вечер, заставило футбольный мир ещё вспомнить про «слабые» команды.
Команда Карлуша Кейруша вышла на поле без Криштиану Роналду, однако в остальном их состав был вполне оптимальным. Уже на 8 минуте матча Статис Алонефтис, сыграв в «стенку» с партнёром и получив от того разрезающую передачу, выбежал один на один с Эдуардо и перекинул через него мяч. Но португальцы не растерялись, и уже на 8 минуте Угу Алмейда забил головой после подачи с правого фланга, сделав счёт равным - 1:1. Хозяева поля вновь поверили в свои силы, но радовались недолго. На 11 минуте лидер сборной Кипра Михалиса Константину, воспользовавшись грубейшей ошибкой Рауля Мейрелеша, выходит вновь один на один с Эдуарду, после чего обводит вратаря и сильным ударом забивает уже в пустые ворота – 1:2. Однако на 29 минуте Мейрелеш исправился: дальний удар голкипер Антонис Георгаллидес отразить не сумел, а мяч от его рук отскочил в сетку ворот. Киприоты расстроены, но счёт 2:2 сохраняется до перерыва.
На 50 минуте полузащитник «Зенита» Данни ударом головой под перекладину пробивает-таки киприотов снова – 3:2, и на этот раз кажется, что всё должно встать на свои места. На 56 минуте ушёл с поля автор первого забитого мяча в этом матче Алонефтис, и на поле появился Иоаннис Оккас – ветеран и ещё один лидер сборной Кипра, и тут же вывел свою команду вперёд. Уже на 57 минуте он вновь получает разрезающую передачу от своих партнёров и Эдуарду третий раз вынимает мяч из сетки ворот, причём третий раз после выхода один на один. Но события в матче развиваются стремительно. На 60 минуте Куарежма подаёт угловой, мяч отскакивает к Мануэлу Фернандешу, который пушечным выстрелом пробивает вратаря в правую от того «девятку». Без шансов, но что делать бедным киприотоам… Они старались, как могли, и даже проигрыш 3:4 в гостях был бы для них неплохим результатом, тем более сразу же португальцы усилили давление, выпустив Лиедсона вместо Данни. Киприоты же бьются, а их тренер делает замены: сначала Савас Пурсайтидес вышел вместо Мариоса Элиа, а затем Мариос Николаоу вместо Консантиноса Харалампидеса. Но и португальцы убирают с поля Мануэла Фернандеша и выпускают Жоао Моутинью, а затем и Янник Джало появляется вместо Угу Алмейды. На 82 минуте вратарь киприотов отбивает удар Лиедсона. Матч постепенно катится к завершению, и кажется, что сенсации не произойдёт, но на 89 минуте Андреас Авраам сравнивает счёт – 4:4. Константинос Макридис зарядил так, что Эдуарду лишь отбил мяч, а тут как тут был Авраам, который головой в упор добил вратаря. Справедливости ради отметим, что там мог быть оффсайд, однако арбитр на это внимания не обратил. В итоге – 4:4, и киприоты прославились уже какой раз на всю футбольную общественность. Португальцы снова опозорились в своём стиле, а сам матч стал для Карлоша Кейруша предпоследним на посту главного тренера сборной. Подвиг сборной Кипра ещё надолго останется в сердцах болельщиков.

Что бы вы хотели увидеть ещё на нашем сайте?