01.06.2012 06:59
Чемпионат Сан-Марино по футболу. Финал. Тре Пенне - Либертас
"Тре Пенне" с минимальным счетом одолел в финале плей-офф "Либертас" и впервые в своей истории завоевал чемпионский титул.

Единственный мяч на "Стадио Олимпико" в Серравалле был забит за 11 минут до конца. Маттео Валли подхватил бесхозный мяч и левой ногой отправил снаряд в сетку мимо Альдо Симончини. Этого оказалось достаточно, чтобы "Тре Пенне" после двух фиаско в финалах кряду завоевал первый в истории клуба чемпионский титул. "Мне повезло получить мяч в штрафной, - признал 25-летний Валли. - Это самый важный гол в моей карьере".

Первый тайм прошел в высочайшем темпе, а наиболее острый момент пришелся на долю "Либертаса". Никола Полидори разразился мощнейшим ударом с правой, после которого мяч прошел в считаных сантиметрах от цели. Немного позднее голкиперу "Тре Пенне" Фабио Макалузо пришлось вступить в игру после опасного выстрела со штрафного.

После перерыва реакцию Макалузо дважды проверил Марко Де Луиджи, однако к середине второго тайма "Тре Пенне" перехватил инициативу в центре поля. Симончини не без труда остановил проход Николы Кьяруцци, а вот справиться с ударом Валли вратарь "Либертаса" оказался не в силах.

"С третьей попытки мы наконец выиграли, - не скрывал радости Стефано Чечи, чья команда получила путевку в квалификацию Лиги чемпионов УЕФА. - Было тяжело, но, думаю, мы заслужили победу. Полагаю, по сравнению с предыдущими финалами мы стали немного опытнее, и это в итоге сыграло решающую роль.

©UEFA.com

"Тре Пенне": Макалузо - Д`Орси, Мачерата, Михайловский, Заволи - Гасперони, Кьяруцци, Кардини, Чибелли - Валли (86` Росси), Пиньери.

"Либертас": А. Симончини - Д.Симончини, Бенвенутти, Гацци, Ваньетти (66` Анджели) - Зеннаро, Рокки (11` Полидори), Факондини - Де Луиджи (82` Фантини), Антонелли, Морелли

Жёлтые карточки: Чибелли (10`) - Д. Симончини (31`), Ваньетти (63`), Антонелли (90+1`)

Главный рефери: Джованни Казанова.

Краткий обзор

Полный матч

Всё в той же передаче, к великой моей радости, меня объявили победителем их футбольной викторины. Теперь жду приз - футбольную форму сан-маринской сборной smile Через недели 2-3 должен прийти. В крайнем случае через месяц. Такая уж у нас в стране почта...

"Тре Пенне"

"Либертас"

Игровые эпизоды

Местные болельщики по причине малого количества были не очень слышны. Но дымовуху в начале второго тайма устроили неплохую :)

Лука Нанни с мячом

Капитан "Тре Пенне", Энрико Чибелли (№7) - пожалуй, лучший игрок всего плей-офф

Никола Кьяруцци (№8)

Микеле Чекколи - главный тренер "Либертаса"

Даниэле Пиньери (№9)

Маттео Валли бьёт...

...и счёт открыт !

Главный тренер "Тре Пенне" - Стефано Чечи

Tre Penne - nuovo campione sammarinese !

Лучшим бомбардиром с 12 мячами в 17 матчах стал форвард "Космоса", итальянец Кристиан Менин. На один мяч отстал его соотечественник, игрок "Ла Фьориты", Симон Парма. Ещё у троих футболистов по 10 забитых мячей.

Кроме приза лучшему бомбардиру, и чемпионского кубка, был вручён ещё один трофей - лучшему тренеру. Им стал Никола Берарди, под руководством которого "Ла Фьорита" завоевала Кубок страны.

"Либертасу" достался утешительный Кубок

Любопытно, что "Тре Пенне" основан в 1956 году, и первый свой чемпионский титул выиграл спустя 56 лет после основания:)

Таким образом, "Тре Пенне" примет участие в Лиге Чемпионов, а "Либертас" и "Ла Фьорита" (обладатель Кубка страны) получили путёвки в Лигу Европы.

Чемпионат окончен, но не совсем окончен сезон. Сегодня молодёжная сан-маринская сборная сыграет отборочный матч Евро-13 против сверстников из Греции, а 6 числа - против Боснии. Пожелаем парням удачи !

Категория: Сан-Марино | Просмотров: 913 | Добавил: valdas143

За какой европейский "карликовый" топ-клуб вы болеете?