27.05.2012 19:24
Чемпионат Сан-Марино по футболу. Плей-офф
За те 3 недели, что в блоге ничего не писалось о сан-маринском чемпионате, прошёл уже почти весь плей-офф.

Описать подробно все матчи, как мне хотелось бы, не получается - на сайтах, на которые я надеялся, даже игры финальной стадии описаны плохо. Либо вообще не описаны. Но что есть, то есть...

Схема сан-маринского плей-офф не имеет аналогов в мире, и вполне способна вынести мозг тем, кто попытается понять, зачем было её придумывать :)

Первый раунд

1. 3 команда группы А - 2 команда группы В ("Фаэтано" - "Ла Фьорита")

2. 2 команда группы А - 3 команда группы В ("Космос" - "Тре Пенне"

Сине-белые ни оставили камня на камне от обороны "Космоса", победив со счётом 4:1.  Голы забивали: Джули, Кардини, Валли, Лукони - Паньони [пенальти]

Матч "Ла Фьорита" - "Фаэтано" в основное и дополнительное время заончился ничейным исходом 1:1, причём и Моттола, и Байяно оличились с пенальти. По пенальти (4:2) "Фаэтано" обыграл обладателя действующего Кубка страны, преподнеся первый сюрприз в плей-офф. И всё бы ничего, если бы не судейство... Малость накосячил главный арбитр, Паоло Каппетта. Показав второе предупреждение игроку "Фаэтано", он не стал удалять его с поля, поскольку решил, что это вовсе не вторая жёлтая, а первая. После матча президент "Ла Фьориты", Алан Гасперони, писал гневные письма по всем сан-маринским футбольным инстанциям, просил переигровку, требовал, чтобы видеозапись с ляпом рефери была принята во внимание. В ответ же не услышал ничего, кроме отказов и стандартного "телеповторы как доказательство мы не рассматриваем".

Но ошибка арбитра - это ещё пол-беды. Во время исполнения игроком "Ла Фьориты" послематчевого пенальти на стадионе внезапно погас свет. Если бы этого не случилось, то гол был бы засчитан. А так пришлось ждать, пока свет опять появится, и выполнять удар повторно. И на этот раз игрок жёлто-синих забить не сумел.

Второй раунд

3. Победитель матча 1 - победитель матча 2 ("Тре Пенне" - "Фаэтано")

4. Проигравший в матче 1 - проигравший в матче 2 ("Космос" - "Ла Фьорита")

"Космос" благодаря голу Кристиана Менина победил "Ла Фьориту" - 1:0. Таким образом, обладатель Кубка Сан-Марино прекратил борьбу в чемпионате и совершенно точно будет играть лишь в Лиге Европы. Основное время матча "Тре Пенне" - "Фаэтано" завершилось вничью - 1:1 (Лукони - Витторио). Овертайм был более или менее равный, но всё же подопечным Стефано Чечи удалось вырвать победу на последних минутах игры. Победный гол на счету Пиньери.

Третий раунд

5. Первая команда группы А - первая команда группы В ("Либертас" - "Тре Фиори")

6. Проигравший в матче 3 - победитель в матче 4 ("Фаэтано" - "Космос"

"Либертас" - "Тре Фиори" - 1:1, по пенальти - 4:3 (Де Луиджи - Джунта). Не совсем ожиданное поражение действующего чемпиона страны

"Космос" - "Фаэтано" - 2:1 (Бульи, Лаццарини - Вироли). "Фаэтано" выбыл из дальнейшей борьбы за чемпионский титул.

7. Победитель матча 5 - победитель матча 3 ("Либертас" - "Тре Пенне")

8. Победитель матча 6 - проигравший в матче 5 ("Космос" - Тре Фиори")

В основное время голкипер "Либертаса" Альдо Симончини и голкипер "Тре Пенне" Фабио Макалузо не раз выручали свои команды от пропущенных голов, и на овертайм клубы ушли при счёте 1:1 (Отличились Рокки и Чибелли). А затем Симончини в столкновении с соперником получил травму спины, и на послематчевую серию пенальти вышел играющий тренер "Либертаса", третий голкипер сборной Сан-Марино Микеле Чекколи ))) И окончилась эта серия тремя сейвами Микеле. "Либертас" победил 3:2, и вышел в финал.

Отличились вратари и во втором матче, окончившимся в основное время со счётом 0:0. Бертоцци, голкипер "Тре Фиори", совершил 2 сейва, его коллега - один. "Космос" проиграл" 5:6, и не сумел повторить своё прошлогоднее достижение - выход в полуфинал.

Теперь перехожу к полуфиналу, видео которого пока отсутствует. Да-да, в плей-офф сан-маринского первенства проводится лишь один полуфинал. "Либертас" после победы над "Тре Пенне" отправился прямиком в финал, а в борьбе за вторую путёвку туда сошлись вторая и первая команда прошлогоднего первенства - "Тре Пенне" и "Тре Фиори". Результат был неожиданным - "Тре Пенне" победил со счётом 2:1.

На гол Байзана сине-белые ответили голом Чибелли, а затем на 60 минуте за фол последней надежды поле покинул голкипер Бертоцци, и "Тре Пенне" сумел дожать соперника - на 73 минуте Чибелли сделал дубль !

На 82 минуте встречи "Тре Фиори" схлопотал второе удаление, а ещё через 8 - сложил с себя звание действующего чемпиона страны. Финал чемпионата пройдёт 29 мая, начало - в 23:00. Пока не знаю, получится ли написать превью к данной игре. Постараюсь, во всяком случае. А вот сам финальный будет описан обязательно. Ну и записан тоже :)

Перейду к некоторым другим новостям. Юношеская сборная Сан-Марино (игроки не старше 18 лет) приняла участие в товарищеском турнире с участием 6 сборных. Его победителем стала Италия, выигравшая в финале у румын со счётом 2:0, а сан-маринцы на групповом этапе провели 2 матча.

Первый, против всё тех же румын, завершился поражением подопечных Йозефа Берарди (на фото). 0:1 в пользу румын, сан-маринцы отметились одним попаданием в штангу :(

Второй матч - со сверстниками из Англии. Итог встречи - 0:2, однако как и в прошлой игре, ребята бились и имели голевые моменты. После удара Джорджини лишь мастерство голкипера уберегло Англию от пропущенного гола.

Хотя итогом выступления "серениссимы" и стало последнее место в группе, но всё же показанные результаты более чем хороши.

Кстати, вот состав сборной на этом турнире. Преимущественно игроки из малоизвестных итальянских команд, либо же из сан-маринских "Саммаурезе" и "Саммаринезе". Оба этих клуба играют в итальянских турнирах и готовят игроков для молодёжки.